jeudi, 19 juillet 2018

Bilan sportif 2017-18

Sports2

BILAN SPORTIF  2017-18

Cette année le lycée a engagé de nombreuses équipes en championnat en catégorie juniors et cadets.

Des équipes de volley, futsal, basket, handball, rugby, mais aussi des compétiteurs en boxe française et en ....tir au pistolet sportif!

A l'issue des phases de district les équipes de basket, handball, rugby et boxe accédaient aux finales départementales.

Les rugbymen cadets et les boxeurs et boxeuses poursuivaient leur parcours en Championnat d'Académie ramenant respectivement les titres de vice champions et champion-ionnes) d'Académie!

Sésame en poche pour les Interacad qui propulseront l'équipe de boxe française aux France à Gérardmer où ils et elles feront leurs premières armes (et pas les dernières!) au niveau national.

BOXE FRANÇAISE

Petit récapitulatif de notre correspondant sur le terrain et collègue monsieur SIMONA:

"Championnat INTER ACADEMIQUE.

Nous sommes 22 à partir pour ce rendez vous pugilistique.

Les résultats espérés sont au rendez vous: nous terminons 3e en équipe « excellence »  et 1er en équipe « établissement ».

Nous passons devant les «  habitués »  du podium : le lycée la Cordeille.

Ce classement nous permet de monter en Championnat de France à Gérardmer dans les Vosges et de représenter notre lycée à l’échelle nationale.

Championnat DE FRANCE du 20 au 22 mars ( VOSGES):

Nous voilà arrivés pour 2 jours de compétition:

La 1ere journée se passe très bien: 75% de victoires ( vu c omme c’est parti, nous jouons la place pour le podium!).

La 2eme journée sera moins fructueuse et nous emmène  à la 10e place. ( Le lycée la Cordeille repêché terminera 6e  alors que nous les avions éliminés! ......grrrrr la dure loi du sport!

NOTRE A.S PREND DE L’EXPÉRIENCE ET PEUT PRÉTENDRE À UN TITRE NATIONAL. ( PAROLE D’EXPERT!)

groupe france

Bravo à MM et Mlles pour leur titre interacadémique et leur participation aux championnats de France (en rouge)
ALGHERI  Loris
ANTOINE Maxime
BACHET Sacha dess

BENATTIA Kenza
BORDE Hugo
BOUILLET Camille
CAMGI Jerémy
DIAMANTINO Clélia
GIROT Romane
HAFDI Noah
JEANDRIEU Amandine
JOBERT Noémie
LAOUIDIDI lounis
ORFILA Jael
PIERRON Arthur
QUIBBERT Laurine
RAUZY Luana
RICCI Vincent
RIGAUD Anais
TERRIER Manon
TORRES Marie

 RUGBY

Les rugbymen attendront, quant à eux, les matches de mercredi 18 avril pour se qualifier pour la phase ultime. Les championnats interacadémiques auront lieu à Lery. Venez nombreux les encourager!

Bravo aux champions d'Académie:

BLAISE Joris et CATEL Arthur  (arbitres académiques)

BELLE Maxime

BORLOT Camille

CELAN Tanguy

DEMathys

DUCHEIN Thomas

EGIZIANO Clément

GUERMEUR Axel

SCHOM Benjamin

IMG 11071

TIR AU PISTOLET SPORTIF

Cette année une équipe de tir au pistolet sportif a été engagée pour les Championnats de France excellence à Arques dans le Pas de Calais et revient.....Vice championne de France! Bien décidée à ramener le titre l'année prochaine!

Bravo à mesdemoiselles ARFIB Louisa et ARFIB Manon (2de7) ainsi qu'à leur jeune officiel Quentin VIGON (1S4)

...Et toujours une participation très importante des élèves dans les créneaux de musculation de la semaine et du mercredi, ainsi qu'en escalade.

Bravo à tous et on vous attend toujours aussi motivés sur les stades et dans les gymnases!

Bien sportivement vôtres!

Vos professeurs d'EPS

20180404 154443 resized